危险品运输从业资格证和押运证一样吗,渡船要不要营运证?交通运输部解答

原创 界面快讯  2021-09-13 14:08  阅读 5 views 次 评论 0 条

“交通运输部”微信公众号9月8日消息,该部针对部分网友提出的热点问题进行解答,具体内容如下。

问:我是一名危险品运输驾驶员,我开危险品车合法,押运危险品车不合法?因为需要押运证,我觉得危险品运输从业资格证应该包含危险品押运证才合理。

答:根据《道路运输从业人员管理规定》,第十一条 道路危险货物运输驾驶员应当符合下列条件:(一)取得相应的机动车驾驶证;(二)年龄不超过60周岁;(三)3年内无重大以上交通责任事故;(四)取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上或者接受全日制驾驶职业教育的;(五)接受相关法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;(六)经考试合格,取得相应的从业资格证件。

第十二条 道路危险货物运输装卸管理人员和押运人员应当符合下列条件:(一)年龄不超过60周岁;(二)初中以上学历;(三)接受相关法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;(四)经考试合格,取得相应的从业资格证件。

驾驶人员和押运人员是两类不同的从业人员资格类别。

问:渡船要不要营运证?

答:根据《国内水路运输管理条例》《国内水路运输管理规定》(交通运输部令 2020年第4号), 水路运输经营者应依法取得《国内水路运输经营许可证》并向相应船舶配发《船舶营业运输证》;载客12人以下的客运船舶以及乡镇客渡船运输的管理办法,由省、自治区、直辖市人民政府另行制定。

问:货运资格证超过多少天不能换证?

答:根据《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2019年第18号)有关规定,道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年,道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。超过从业资格证件有效期180日未申请换证的,由发证机关注销其从业资格证件。

本文地址:http://www.smxdc.net/44802.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 界面快讯 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

发表评论


表情